Сегодня Украина сразится с Францией

Сборная Украины Сегодня сборная Украины сыграет первый стыковой матч отбора на чемпионат мира в Бразилии против французов.

Это уже пятая попытка пробиться на один из двух крупнейших международных турниров через раунд плей-офф. Все предыдущие были неудачными.

В 1998 году преградой на пути к чемпионату мира для украинцев стала Хорватия (0:2 – на выезде, 1:1 – дома), на ЕВРО-2000 сильнейшей оказалась Словения (1:2 – на выезде, 1:1 – дома), на ЧМ-2002 поехала Германия (1:1 – дома, 1:4 – на выезде), а путевку на предыдущий мундиаль в итоге получила Греция (0:0 – на выезде, 0:1 – дома).

Что интересно, со всеми соперниками Украина «цепляла» ничью (три из них с одинаковым счетом 1:1 – в родных стенах), однако на большее подопечные Йожефа Сабо (дважды), Валерия Лобановского и Алексея Михайличенко наработать не смогли. В свою очередь французы также могут похвастаться аналогичной домашней результативной мировой в своем единственном «стыке». На ЧМ-2010 команде Раймона Доменека пришлось ломать сопротивление Ирландии, что с большим трудом, но «трехцветные» таки сделали. В гостях они добились минимальной победы, тогда как на своем поле, пропустив в основное время, забили в ответ в овертайме.

Украина и Франция прежде встречались семь раз — и ни разу наши не смогли победить «трехцветных». В активе украинцев три ничьи (две из них дома) и четыре поражения (два домашних).

Последнее из этих свиданий состоялось в Донецке в рамках группового турнира Евро-2012. Тогда Франция выиграла 2:0 благодаря голам Менеза и Кабая, не оставив команде Блохина шансов.

Арбитром встречи в Киеве назначен турок Джюнейт Чакыр. Стоит отметить, что при его арбитраже Украина всегда добивалась положительного результата — как, например, на том же Евро против шведов.

Прямую трансляцию матча смотрите на телеканале «Интер» в 21:45.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*