Построивший ТЦ в Риге попал в больницу с сердечным приступом

Скорая Глава правления компании Re&Re, которая построила ТЦ Maxima в Риге, где накануне обрушились крыша, Айнарс Пауниньш попал в больницу с сердечным приступом.

По данным латвийского портала FOCUS, о том, в каком состоянии строитель находится сейчас, достоверной информации нет.

Также, по словам информированного источника издания, примерно год назад в торговом центре Maxima был пожар. Не исключено, что он мог как-то сказаться на надежности конструкций здания.

Ранее в компании Re&Re своей вины в происходящем не признавали. По словам представителя этой фирмы Марите Страуме, причины ЧП пока не установлены и каких-либо оснований говорить о некачественном строительстве здания на данный момент нет. За проектом и строительством, которое было завершено два года назад, осуществлялся строгий надзор, подчеркнула она в комментарии BNS.

Кроме того, Страуме опровергла информацию некоторых СМИ, что на крыше магазина строился зимний сад. Зимнего сада, по ее словам, там никто возводить не собирался, а создавалась «так называемая зеленая крыша», причем для нее использовались не какие-то тяжелые материалы типа песка, а специальный облегченный субстрат.

Напомним, информация о количестве жертв обрушения ТЦ в Риге постоянно меняется.

По последним данным, там погибли 33 человека.

Кроме того, пострадали около 40 человек, в том числе ребенок и 10 спасателей. Точное количество оказавшихся под завалами людей до сих пор неизвестно.

Спасатели пытаются звонить пострадавшим по мобильным телефонам. И, по словам представителя МВД Латвии Дайги Холмы, в нескольких местах были слышны звонки.

Мэр Риги Нил Ушаков предположил, что в здании могут еще находиться до 70 человек.

«Здание сложилось как карточный домик. Был слышен хлопок – взрыв, вероятно. Под завалами оказались десятки людей. К ним сложно пробиться. На месте работают спасатели и много скорых», – рассказывал очевидец ЧП.

Российское посольство не располагает информацией о пострадавших при обрушении здания супермаркета в Риге гражданах России, сообщили в пресс-службе дипмиссии.

Между тем владелец строительное бюро HND Grupa, которое было одним из проектировщиков магазина, Ивар Сергетс сообщил, что причиной обрушения могло стать скопление на крыше супермаркета стройматериалов, доставленных для озеленения. Пока это всего лишь версия, добавил он.



« (Предыдущие новости)



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*