«Я настроен на борьбу»: Нико Росберг

Нико Росберг Нико Росберг завершает самый успешный сезон в карьере, по ходу которого одержал две победы – в Монако и Великобритании.

В этот уик-энд его главная задача – помочь Mercedes отстоять вторую позицию в Кубке конструкторов в борьбе с Ferrari и Lotus, уступающих ей 15 и 33 очка соответственно.

Вопрос: Нико, для Mercedes многое поставлено на карту накануне финальной гонки сезона. С каким чувством вы начинаете уик-энд? Расслаблены из-за того, что сезон подходит к концу, или же у вас боевой настрой?
Нико Росберг: Конечно, я настроен на борьбу! Мне нравится уик-энд в Сан-Паулу – гонка всегда получается захватывающей. Кроме того, мне хочется поскорее забыть об Остине, поэтому нет ничего лучше, чем успешно провести гонку и добиться высокого результата.

Вопрос: Вы уже добивались успехов в этом году – одержали победу в двух легендарных гонках в Монако и Сильверстоуне. К тому же, Mercedes – одна из самых успешных команд этого сезона.
Нико Росберг: Да, сезон складывался для нас успешно. Мы пережили сложный период, но в этом году всё складывалось неплохо. Сейчас мы занимаем второе место по скорости, уступая только Red Bull Racing, но эта команда по-прежнему выступает в своей категории. Впрочем, нынешний сезон принес облегчение, ведь прошлый чемпионат мы закончили на пятой строчке Кубка конструкторов. Учитывая нынешний уровень выступлений, я уверен в успешном будущем.

Вопрос: Однако в этот уик-энд вам предстоит отстоять вторую строчку в Кубке конструкторов. Что вы думаете об этой задаче?
Нико Росберг: Вы правы, нам надо защитить свою позицию от Ferrari. Кроме того, никогда нельзя недооценивать Lotus, так что воскресная гонка получится интересной. Мне кажется, Mercedes оказалась в чуть более выгодном положении: у нас более конкурентоспособная машина, чем у соперников, но мы видели, что из-за погодных условий гонка в Интерлагосе получается совершенно непредсказуемой. Одно можно сказать совершенно точно – вся команда невероятно мотивирована.

Вопрос: Похоже, вам немного грустно, что в следующем году всё снова изменится, ведь сейчас вы добиваетесь высоких результатов…
Нико Росберг: Нет, это ошибочное представление. Я с нетерпением жду перемен в регламенте – они могут дать нам отличные шансы. Всё снова начнется с нуля, а в Mercedes собрались отличные специалисты, поэтому если в следующем году мы не добьемся успеха и не сможем навязать борьбу Red Bull Racing, которая, вероятно, снова окажется нашим главным соперником, значит, мы что-то делаем совершенно неправильно.

Вопрос: Несколько последних лет Германия доминирует в Формуле 1 благодаря постоянным победам Себастьяна Феттеля. Учитывая столь серьезный прогресс Mercedes, увидим ли мы вас на его месте?
Нико Росберг: Кто знает? Сейчас всё складывается неплохо, а перемены в регламенте дают нам надежду сократить отставание от Red Bull Racing. Кроме того, я очень интересуюсь инженерным делом, так что важную роль может сыграть работа с гонщиком, который стремится по-настоящему разобраться в этих переменах.

Вопрос: Ваш напарник – это ваш главный соперник. Как вы к этому относитесь?
Нико Росберг: В этом году мне пришлось нелегко, поскольку Льюис Хэмилтон – один из лучших гонщиков в пелотоне. Впрочем, это был отличный поединок, в котором ни одному из нас не удалось одержать верх. Предполагаю, в следующем году будет то же самое, но надеюсь, что команда добьется прогресса и сможет выступать на гораздо более высоком уровне.

Вопрос: Окончание сезона – это время задуматься. Какие моменты в вашей карьере в Формуле 1 оказались самыми яркими, а какие – наименее приятными?
Нико Росберг: Я навсегда запомнил худший момент в карьере – он произошёл в мой дебютный сезон в Williams. Я разбил машину в Интерлагосе, врезавшись в напарника. Что может быть хуже? (смеется) Лучший момент – победа в Монако в этом году. Фактически, это моя домашняя гонка, поэтому было особенно приятно получить кубок и отправиться с ним домой пешком.

Раньше отец говорил мне, что в жизни гонщика важны только две вещи: победа в Монако и победа в чемпионате. Что ж, я уже выиграл в Монако и надеюсь, что остальное тоже получится: следующий сезон лучше всего подходит для того, чтобы побороться за титул.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*