«Аграрная стратегия Украины»: Нас ждет 12 млн. безработных

Круглый стол Модернизировать аграрное производство Украины нужно аккуратно.

Минаргополитики, международная инвестиционная компания SigmaBleyzer, аграрная компания AgroGeneration и Украинская Аграрная Конфедерация провели круглый стол в Киеве 5 ноября. Как человек, принимавший участие в этом мероприятии, хочу рассказать про основные планы правительства на перспективу украинского села.

Эксперты обсуждали плюсы и минусы “Аграрной стратегии Украины”, документа, который в идеале должен вывести развитие сельского хозяйства на качественно новый уровень и ликвидировать деструктивные тенденции на сокращение рабочих мест в сельской местности.

Сегодня сельское хозяйство является одной из наиболее значимых отраслей Украины. Это один из немногих секторов экономики, получивший минимальные потери от кризиса. Сельское хозяйство приносит стране прибыль за счет экспорта продуктов, оно достаточно востребовано и неплохо развивается.

Приносит оно также и рабочие места. Сейчас в отечественном агросекторе задействовано более 14 млн. людей, и только 620 тысяч из них работают в крупных фермерских хозяйствах – агрохолдингах. Тем не менее, рост производства идет за счет расширения крупных фермерских хозяйств и сокращения количества домашних хозяйств. 

И здесь следует четко понимать, что такая тенденция может привести к полной деградации села. Промышленное производство менее трудозатратно и может обеспечить рабочими местами при 100% охвате украинских земель всего 2 млн. людей. А это значит, что оставшиеся 12 млн. селян попросту потеряют источники дохода. Для Украины – это полный крах.

Если во времена социализма при запуске крупного предприятия строилась и содержалась социальная инфраструктура, то в рыночной экономике крупные агрохолдинги в этом никак не заинтересованы. Есть, конечно, исключения, но они несравнимы с былыми масштабами.

Урегулировать данную проблему и другие каверзные вопросы отрасли, и позволить ей конкурировать с сельским хозяйством европейских стран берется Минагрополитики через реализацию новой “Аграрной стратегии Украины”. Плюс ее в том, что государство декларирует так называемый баланс интересов, т.е. государство планирует сохранять мелкие уклады на селе и поддерживать мелких производителей.

В том числе, это поддержка кооперации домашних хозяйств, что поможет малым фермерским хозяйствам выйти на средний уровень производства и удержать конкуренцию с крупными агрохолдингами.

Для крупных же производителей министерство обещает решить вопросы с бюрократической волокитой при регистрации права аренды (либо в перспективе права собственности), с разрешительной документацией, техосмотрами и сертификацией продукции, импортом удобрений. Также планируется поддержать профильные общественные организации по защите участников агрорынка, частично передав им функции госрегулятора.

Открытыми остаются вопросы продовольственной безопасности и стабильности развития сельского хозяйства. Подразумевается не только наращивание объемов производства, но и развитие сельской инфраструктуры: новые детские сады, школы, медучреждения и магазины. В этом направлении Минагрополитики к февралю 2014 года обещает подготовить Концепцию стабильного развития сельскохозяйственных территорий.

В рамках круглого стола крупные фермерские хозяйства просили оказать поддержку растениеводству, поскольку эта отрасль самая масштабная по экспорту. Однако у государства на этот счет свои взгляды. Оно считает, что растениеводство вышло на достаточно высокий уровень, поэтому этот сектор необходимо “обложить” налогами и дотировать за его счет менее развитые секторы сельхозпроизводства – садоводство, овощеводство, ягодоводство. Кстати, государство хотело бы развивать и другие отрасли, не типичные для Украины. Например, производство шелка или заготовка и переработка грибов.

В таком подходе, действительно, есть рациональное зерно. Сегодня абсурдом является ситуация, что мы импортируем: яблоки, картофель, перец, а также большинство других овощей, фруктов и ягод. Однако следует не перегнуть с налогами, чтобы не разрушить те отрасли, которые приносят доходы.

Еще одни незакрытый вопрос – это отсутствие права собственности на землю. Он до сих пор не урегулирован. Соответственно, непонятно, чего ожидать. Аграрии требуют поставить точку: будет ли приватизация и, если да, то когда и на каких условиях. Иначе участники рынка имеют огромные риски, которые, как известно, закладываются в себестоимость продукции.

Подводя итоги, следует сказать, что в Украине существует 47 государственных программ, которые давно должны были ответить на все вышеизложенные вопросы. Однако их эффективность по разным причинам крайне низка.

Вывод: модернизировать аграрное производство Украины нужно аккуратно. Неграмотно привлекая крупных промышленных операторов, мы можем лишить работы 12 млн. украинцев и уничтожить село, сделав Украину банановой республикой, сырьевой зоной для других стран.

Виктор МЕДВЕДЬ






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*