Евгения Тимошенко: Германия — последний шанс для мамы

Евгения Тимошено Дочь бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко Евгения обратилась к руководству Германии с просьбой помочь в подписании соглашении об ассоциации Украины с Евросоюзом и освобождении ее матери.

«Думаю, что Германия остается последним шансом для моей мамы. Канцлер Ангела Меркель не должна сдаваться. Если моя мама не будет вскоре освобождена, она умрет», — пишет Deutsche Welle со ссылкой на интервью Евгении газете Bild.

Дочь экс-премьера уверена, что заключение соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом по-прежнему возможно, и просит Берлин оказать давление на Киев. «Мы так далеко продвинулись по этому пути, в ближайшие дни нужно добиться, чтобы соглашение все же было подписано. И здесь Германия играет решающую роль», — подчеркнула Евгения Тимошенко.

Напомним, 21 ноября кабмин Украины решил приостановить подготовку к заключению соглашения об ассоциации с ЕС, мотивировав это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Такое решение сразу вызвало бурную реакцию среди представителей ЕС и украинской оппозиции, которая начала проводить в Киеве и других городах страны многотысячные митинги в поддержку евроинтеграции Украины.

Так, в воскресенье в Киеве прошла демонстрация в парке Тараса Шевченко, откуда митингующие прошли до Крещатика и двинулись до Европейской площади мимо Майдана Незалежности. В этом месте акция должна была закончиться, однако люди пошли дальше – к зданию кабинета министров, где попытались прорвать милицейский кордон и сломать шлагбаум на въезде во двор дома правительства. В ответ на это сотрудники спецподразделения «Беркут» применяли дубинки и слезоточивый газ.

К ночи часть оппозиционеров разошлись, но около тысячи активистов уходить отказались. Они объявили свою акцию бессрочной, разбили палатки и решили формировать колонну для пикета у здания кабинета министров.



(Следующие новости) »



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*