США предупредили власть Украины о возможных последствиях

Евромайдан Соединенные Штаты Америки предостерегают украинскую власть от применения силы массового митинга в Киеве против решения не подписывать Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, предупреждая о серьезных последствиях для двусторонних отношений в случае разгона Евромайдана.

Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт в интервью украинской службе Голоса Америки.

“Для Соединенных Штатов свобода высказывания и свобода слова и свобода прессы — фундаментальные принципы. Мы постоянно повторяем, что это наш высший приоритет. Уважение к этим ценностям — одна из основ наших стратегических двусторонних взаимоотношений. Отход от этих принципов будет иметь серьезные последствия”, — сказал дипломат.

Он также отметил, что украинская власть проинформирована о позиции США.

“Мы очень четко объяснили и публично, и лично, что демонстрации, которые проходили на этой неделе, — это позитивный факт, который свидетельствует о силе демократии в Украине, и его необходимо уважать”, — подчеркнул Пайетт.

Политик считает, что массовые акции, уже неделю проходящие по всей стране, являются позитивным знаком для будущего украинской демократии.

Кроме того, он осудил нападения на работников масс-медиа, которые произошли в Киеве сегодня, 29 ноября.

“Мы очень резко осуждаем атаки на журналистов, в частности, и сегодняшние нападения. Это очень неприятные случаи”, — заявил посол.

Напомним, президент Литвы Даля Грибаускайте раскритиковала власти Украины за использование давления России как оправдания приостановки интеграции страны в Евросоюз.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*