Как отучить малыша от пустышки?

пустышка Ниже мы предлагаем ознакомиться с советами, которые помогут родителям двигаться в нужном направлении в этом нелегком деле «расставания» с таким любимым для детей «аксессуаром» — пустышкой.

Отучаем по правилам
1. Отлучать малыша от пустышки можно лишь в том случае, если он полностью здоров. Если кроха недомогает, дополнительный стресс только замедлит процесс выздоровления.
2. Рассказывайте ребенку в течении нескольких недель вымышленную историю о мальчике (или девочке), которые выбросили пустышку и больше никогда о ней не вспоминали. Пусть эта история будет для малыша примером для подражания.
3. В течении нескольких дней старайтесь укладывать кроху на дневной сон без пустышки, чтобы сосательный рефлекс потихоньку исчезал. Если малыш не будет противиться и легко сможет уснуть днем без соски – попытайтесь аналогично уложить его спасть на ночь.  
4. Если малыш начнет просить соску в течении дня – отвлеките его с помощью интересного занятия: поиграйте вместе с ним, включите мультик или начните собираться на прогулку.
5. Отучать от соски, как и отлучать от груди или приучать к горшку нужно постепенно, а главное – последовательно. То есть, если в течении недели вы давали пустышку крохе лишь на время засыпания, то успокаивать расстроенного малыша во время бодрствования с помощью пустышки ни в коем случае не нужно. Иначе ребенок почувствует, что вас можно «уговорить» с помощью рыданий.
6. Приготовьтесь к тому, что первые несколько дней, а то и «отлучения» от соски, могут показаться вам сущим адом. Однако капризы малыша и беспокойный сон – не повод сдаваться. Обратитесь за поддержкой близких, которые должны быть солидарны с вашим решением и помогать малышу пережить этот период безболезненно.
Что не нужно делать?
1. Не стоит торопиться и сразу же бить тревогу, если малышу завтра исполняется один год, а он продолжает засыпать с соской.  Будьте уверены в том, что ребенок так просто не согласится с вашим решением, а будет настойчиво требовать обратно свою драгоценную пустышку. Он просто не может понять, почему именно сейчас у него пытаются отнять любимый «аксессуар».
2. Не следует также применять и «силовые» методы в этом вопросе, то есть не вырывать насильно пустышку изо рта крохи. В противном случае, он начнет не только еще чаще ее требовать, но и охранять от «похищения», повсюду нося с собой.
3. Не нужно также пытаться «пристыдить» свое чадо, прибегая к стандартным уловкам: «твой друг Коля давно уже расстался с соской, а ты…» или «как тебе не стыдно, такой большой малыш…».
4. Не стоит также всегда прислушиваться к наставлениям близких и подруг о том, как быстрее отлучить малыша от соски. Ваша задача – сделать этот процесс менее болезненным для ребенка. А строгие временные рамки могут только навредить и ранить кроху.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*