Как приучить малыша к гигиене?

гигиена Но иногда заботли­вые мамы и папы наталкиваются на яростное сопротивление крохи: „Не хочу умываться!» Важно в этот момент не нервничать, не ругать ка­призулю, а увлечь его игрой.

Попробуйте почистить зубки кукле, „навести марафет» носику и ушкам плюшевого мишки. А может, риск­нуть и организовать соревнование по умыванию с папой?
Подробный инструктаж
Как известно, лучшая импровиза­ция та, что хорошо подготовлена. Итак, призывая чадо каждое утро умываться, обязательно организуйте бытовую сторону процесса.  К умыванию нужно подготовить детское мыло (пенку) и полотенце.
-Полотенце следует повесить на ве­шалку или крючок, а не накидывать себе на шею или на плечи.-Умываться лучше всего раздетым до пояса или в трусиках и майке.-Сначала надо хорошо вымыть руки с мылом под струей воды. Руки следу­ет намыливать один-два раза с обеих сторон и между пальцами, а потом хорошенько смыть мыльную пену и проверить чистоту ногтей.-Затем уже чистыми руками вымьггь лицо, шею и уши.
После умывания надо вытереться насухо чистым сухим полотенцем. У каждого члена семьи непременно должно быть свое личное полотенце, точнее, два: для лица и тела.
Моем ручки и ножки
Особенно важно следить за чисто­той рук малыша. Обязательно мыть руки перед едой, после посещения ту­алета, после прогулки и перед сном. Объясните, что брать пальчики в рот не стоит, потому что на них могут быть вредные вирусы и бактерии.
Перед сном необходимо мыть еще и ножки, потому что на них особенно сильно накапливается грязь.
Расскажите также малышу, что не рекомендуется надевать чужую обувь. В бане, бассейне, на пляже нужно носить специальные тапочки. После мытья ноги нужно тщатель­но вытереть отдельным полотенцем. Колготки и носки менять не реже чем через день.
Водные процедуры утром и вече­ром нужны не только с точки зрения чистоты. Это и закалка. Они хорошо влияют на нервную систему, помо­гают быстрее заснуть. Все тело не­обходимо мыть не реже одного раза в неделю в ванне или под душем. А когда малыш ложится в свою кро­ватку в чистом белье и пижамке, ему так сладко спится!
Как правильно мыть голову малышу?
Особенная процедура в сеансе чи­стоты — мытье головы. Для некото­рых деток эта часть банных процедур оборачивается настоящей „головомойкой», а для мам и пап — испытанием на выдержку. А ведь мыть голову малы­шам следует не реже чем раз в 3-4 дня как в теплое время года, так и в холод­ный сезон. На волосах и между ними накапливается много кожного жира, уличной грязи и пыли, а значит, и по­тенциальной инфекции.
Конечно, легче ухаживать за при­ческой из коротких волос, но такой формат актуален разве что для маль­чиков.
А как же быть носительницам роскошных кудряшек и длинных коси­чек? Все так же мыть голову каждые 3-4 дня, при этом выбирать детский шампунь „без слез», при этом облег­чающий расчесывание. После мытья волосы аккуратно высушите полотен­цем (только не трите, а именно мягко промокните), а уже подсушенные ло­коны тщательно расчешите гребнем с широкими зубцами или пластиковой массажной щеткой.
Уход за зубками
Оказывается, чистить зубки нужно с момента прорезывания молочно­го „первенца». Если кроха уже зна­комится с прикормом, это правило должно стать незыблемым, ведь зубной налет может стать „плацдар­мом» для размножения кариозных монстров. А уж эти недруги без про­медления разрушают нежную зубную эмаль и ткань молочного зубика.
Для начала достаточно протирать зубки влажным (смоченным остужен­ной кипяченой водой) бинтиком, на­мотанным на палец.
Уже годовалому карапузику чи­стите зубки зубной щеткой без па­сты, а ближе к 3 годам — со специальной детской пастой. Подберите „вкусную» пасту (но обязательно ориентируйтесь на возраст ребен­ка, указанный на упаковке средст­ва), яркие щетки с мягкой щетиной и красивую посуду для полоскания. Приучите кроху чистить зубы утром и вечером перед сном.
Главное правило
Лучший способ обучить ребенка пра­вилам личной гигиены — это собст­венный пример. Пусть кроха наблю­дает, как вы, приходя домой с улицы, сразу моете руки. Как утром после сна и вечером перед сном идете в ванную умываться и чистить зубы. Комменти­руйте свои действия, говорите, как важно для здоровья поддерживать чистоту. Если малыш спросит, поче­му это важно, объясните, что кожа помогает защитить тело от болезней.
Обучать де­ток заботиться о себе по заветам мудрого Мойдодыра можно только в хорошем настроении! Будьте тер­пеливы, наблюдая за первыми, пусть и неуклюжими попытками малыша и обязательно хвалите своего чистюлю за старание. С вашей помощью у него обязательно все получится!






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*