Тигипко пропиарится на легкости ведения бизнеса

Тигипко В Парламент поступил для ознакомления законопроект регионала Сергея Тигипко про внесение изменений в Налоговый Кодекс.

В пояснительной записке к проекту говорится, что цель его — исправить положение Украины в рейтинге Doing Business Всемирного Тигипко можно справедливо назвать «устранение перекосов в администрировании налога на добавленную стоимость». Сделать это предлагается путем ликвидации института налоговых накладных. А вместо накладных для учета НДС использовать бюджет — в основном это НДС и налог на прибыль. Даже если несколько сборов убрать — легче от этого не станет.

Кроме того, в законопроекте появляется новый акциз — на газ и электроэнергию. Напомним, акциз на энергоносители — это норма законодательства ЕС, то есть рано или поздно ее, скорее всего, введут. «При одновременной отмене целевой надбавки к действующему тарифу на газ эта идея мне импонирует, и может даже быть воспринята налогоплательщиками», — говорит Серебрянский. Однако не совсем ясно как эта норма относится к легкости ведения бизнеса и идет в одном пакете с вышеназванными нормами.

Еще более странно, учитывая название документа, выглядит увеличение базы налогообложения для налога на недвижимое имущество. Напомним, налог на недвижимость на сегодняшний день вычисляется из жилой площади, а Тигипко предлагает учитывать общую площадь. По мнению Серебрянского, ни тот, ни другой вариант не является справедливым, и при обчислении базы нужно учитывать не метраж, а рыночную стоимость жилья. «Тут нужно менять идеологию администрирования, а не увеличивать базу. Вопрос только в том, есть ли желание навести порядок, а методология для этого уже существует», — считает эксперт.

Так или иначе, проект вряд ли пройдет: «Шансы законопроекта близки к нулю. Его внес Тигипко, а его инициативы сейчас ничего не решают, тем более — в части налогообложения. Такие вопросы решают Клименко и налоговому кредиту суммы налога оплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг». Вот за это бизнес сказал бы единогласное «спасибо».






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*