Для чего ИП расчетный счет и как его раскрыть

Индивидуальный бизнесмен не должен открывать расчетный счет. Закон не запрещает пользоваться картами и счетами, открытыми на физических лиц. Однако вести полновесный бизнес без вычисленного счета не выйдет. Разберем, чем счет ИП лучше собственной карты, когда его открывать и как правильно выбрать банк. Счет ИП Тинькофф вы можете открыть перейдя по ссылке creditservise.ru.

Отчего бизнесмену необходим расчетный счет

Расчетный счет необходим для безденежных расчетов с контрагентами и приема электронных платежей через терминалы и интернет. Собственный счет для этого не адаптирован, терминал к нему присоединить невозможно. Банки запрещают применять собственные счета для ведения бизнеса, а клиенты и контрагенты предпочитают не переводить денежные средства физическим лицам.

Сделки на большие суммы, тендеры, федеральные покупки и оптовая торговля вероятны лишь по безденежному расчету. Наличные подсчеты с юридическими лицами урезаны 100 000 руб по одному контракту (сантиметров. 5 и 6 пункты Установки Банка РФ номер 3073-У от 7 ноября 2013). Для контрактов на огромные суммы надо будет разделять платежи и заключать несколько соглашений вместо одного. Не все компании добровольно на это идут, а подсчеты доступными нерентабельны фирмам из-за 2 % комиссии при обналичке.

Работать без счета в банке могут бизнесмены, которые занимаются отдельной коммерцией либо домашними услугами. Однако безденежный расчет является популярнее во всех сферах бизнеса. Клиенты все охотнее рассчитываются картами и оплачивают покупки через сеть-интернет. Чтобы присоединить терминалы, принимать платежи по контракту интернет-эквайринга либо работать с платежными агрегаторами — Робокассой либо Киви — необходим расчетный счет.

Собственный счет неловок для постоянных переводов на большие суммы. При передвижении на собственную карту, банки берут комиссию 0,7–10 % от суммы платежа. При операциях с вычисленным счетом затраты фиксированы и находятся в зависимости от банковского тарифа. Расчетный счет работает пожизненно, пока бизнесмен не напишет утверждение о его закрытии. Счет собственной карты открывается на год либо 3, потом карту перевыпускают. Денежные средства с просроченной карты выдают в отделении банка.

Расчетный счет — банковский, на остаток начисляются проценты. Эти проценты выше, чем у собственных счетов, из-за этого на нем комфортно держать большие суммы. Проценты будут возместить стоимость сервиса.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*