Советник Путина стал Человеком года за возвращение Украины

Сергей Глазьев «За содействие возвращению Украины в единое экономическое пространство с Россией», — так гласит формулировка награды, которую получил Сергей Глазьев, советник Путина

В России вручили Национальную премию «Человек года-2013». Одна из наград просто «горячий пирожок». Советник Путина Сергей Глазьев награжден за «содействие возвращению Украины в единое экономическое пространство с Россией». Это не шутка. Как и то, что церемония проходила в храме Христа Спасителя.

Сергей Глазьев любит эпатажные заявления. Например, сегодня он так сформулировал свой прогноз: «Украина не подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, потому что она выгодна невменяемым политикам». А в октябре на Совмине Белоруссии заявил: «Естественным и рационально оправданным направлением интеграции для Украины является объединение с Россией, Белоруссией и Казахстаном, а ассоциация с Евросоюзом приведет Украину к катастрофе»

В прошлом году он уже становился лауреатом премии «за успешную работу по созданию Таможенного союза в качестве руководителя первого на постсоветском пространстве наднационального органа, пишет pravda.com.ua

Среди лауреатов был, разумеется, президент России Владимир Путин. Он награжден за укрепление позиций России на международной арене и исключительный вклад в урегулирование сирийского конфликта. Еще в одной связке с ним Патриарх Кирилл (за выдающийся вклад в укрепление исторических культурных традиций).

Такие заполитизированные награды. А глядя на организаторов, и не заподозришь их в заангажированности: 20 лет назад премию основали Русский биографический институт и Институт экономических стратегий.

Кстати, в эти же дни российский президент выдвинут на премию «Человек года», присуждаемую американским Time. По словам организаторов, Путин вошел в число претендентов из-за ситуации с Эдвардом Сноуденом, которому, несмотря на протесты США, было предоставлено политическое убежище в России.

Свою роль сыграла и позиция Путина по Сирии — журнал пишет, что президент России «стал основным препятствием на пути западных стран по поводу военного вмешательства в сирийский конфликт», сообщает www.newsru.com.

Номинированы так же президент США Барак Обама, президент Сирии Башар Асад, разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден и братья-террористы Тамерлан и Джохар Царнаевы, считающиеся организаторами бостонского теракта.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*