Эстония изменяет правила ввоза товаров из России

Эстония С 1 декабря Эстония сократила нормы ввоза акцизных товаров для лиц, въезжающих в страну не из государств-членов Европейского союза, но поскольку Эстония везде, кроме востока, граничит со странами ЕС, новые правила коснутся только туристов, прибывающих из России.

Согласно поправкам в законодательство, можно будет без уплаты акциза доставлять в Эстонию из государств, не входящих в Европейский союз, алкоголь и топливо только один раз в месяц, а табачные изделия — два раза в месяц.

При этом Учитывается календарный месяц — с 1 по 30 или 31 число, а не дата последнего въезда в страну, передает «Интерфакс».

Количество разрешенных для ввоза товаров остается прежним. При этом топливный бак машины должен быть стандартным, горючее в баках больше стандартного подлежит акцизному сбору.

Одна из целей нововведения — борьба с приграничными «челноками», доставляющими из России более дешевые табачные изделия, алкоголь и топливо с целью перепродажи в Эстонии. Кроме того, по мнению инициаторов поправок в законодательство, это поможет сократить очереди на границе и будет содействовать развитию туризма.

Изменения не будут касаться людей, прибывающих в страну морским или воздушным транспортом.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*