Почему на чемпионат мира должен поехать Роналду

Криштиано Роналду Португальская суперзвезда делает слишком много для современного футбола, чтобы оставить чемпионат мира без собственной персоны, считает Александр Аксенов.

Нам незачем выбирать из двоих, потому что выбор будет сделан в любом случае. И он не сильно зависит от нас. Как вот сегодня снег закружил. Не ждал его никто, колеса на авто не менял, а он закружил. Плюнул на обстоятельства и закружил. Криштиану Роналду думает то же самое о Златане Ибрагимовиче: ему на шведа, в общем-то, параллельно. Его спроси, он ответит. Ответит куда изящнее, чем это умеет Джоуи Бартон. Не понимаю, почему люди тащатся от этого Бартона.

Криштиану определяет футбольную моду, на него смотрит весь мир и делает вывод. Гарет Бэйл приехал в Мадрид в том числе потому, что хотел сказать спасибо за свою новую прическу. Подумаешь, сборная Португалии, кажется, собирается ровно по той же причине. В 2004-м стало можно заклеивать пластырем серьги в ушах, потому что Роналду делал так. Ну, плакать и тогда не считалось чем-то запрещенным – в этом случае революции не получилось. В 2006-м бедные англичане, которые давны-давно не могут оправдать собственных надежд, связали проигрыш с истерикой Роналду. И страна поверила им. Весь мир поверил и смотрел на Криштиану, он поймал взгляды и пошел в тренажерный зал.

Симулянт? Да, конечно. Посчитайте, сколько раз самые техничные футболисты планеты отказываются от того, чтобы по ним ездили бульдозером всякие трактористы, и подгибают ноги. Если бы они смирились со всеми ударами (и вот тогда б были мужиками, ага) – до 75-й минуты почти все из них доползали бы с ампутированными ногами. Плачет? Рыдает! Над истериками Роналду народ язвительно смеется, но внутренне соглашается. Когда в октябрьском Класико Маскерано не придумал ничего умнее врубиться в спину Криштиану в своей штрафной, он сам удивился решению Ундиано Мальенко не назначать пенальти, а весь остальной мир – ну окей, половина – застыла в позе Анхеля ди Марии, который с разведенными от удивления руками бежал от центрального круга.

Это глупая ложь, что Криштиану, величайшему индивидуалисту современности, надо было бы играть в теннис. Вы смотрите теннис? До сих пор считаете, что ему не хватает Роналду? Он бы плюнул на этот теннис. Сколько там соперников можно положить за две недели – шесть-семь? Роналду такими порциями завтракает. На чемпионате мире по футболу тоже семь соперников, при условии, что не вылетаешь раньше полуфинала. Семь умножить на двадцать три – столько капитуляций для Роналду будет достаточно. Именно поэтому чемпионат мира – мечта португальца. По той же причине он никогда не откажется играть в национальной сборной. В том числе поэтому образ главного соперника на сегодня–завтра Криштиану предельно однозначен. Златан – badass. Без всяких примесей. Ибра – это сногсшибательные голы, видя которые хочется кричать матом, это профессиональное кунг-фу, красочное шоу и, к сожалению, французский чемпионат.

Неправда, что футбол – игра коллективная. Это игра, более никакие уточнения не важны. Каким образом ты заносишь мяч в ворота «Барсы» или «Реала» – совершенно десятое дело. В конце концов, Лео Месси получает исполненные в золоте мячи не за всю команду, а только за себя. Командно это, коллективно, правильно? Какая к черту разница. Футбол куда сложнее и в разы технологичнее, нежели визги опьяненных фанов и их споры об эгоизме и коллективизме. Сборная Португалии – ничто без Криша? Криша сотрут в порошок (хотя, скорее, в сахарную пудру) без десятерых «никого».

Криштиану лучше всех в мире умеет привлечь к себе внимание. Поправит ирокез перед штрафным – чтобы расслабить стоящих в стенке, чтобы даже камера за противоположными воротами смотрела на него, чтобы в этот момент перестали наливать пиво в баре. Что там еще – серьга в ухе? Чушь, у него их две! Вне поля Криштиану не делает ничего, что не делает Дэвид Бекхэм. Бекхэма обожают, Роналду – любят ненавидеть. Звучит пафосно и почти как в песнях Тимати, но это так. Никто так своим образом жизни не противостоит мужчинам, сделавшим челночный бег за пивом и чипсами смыслом своего физического воспитания. Ни один человек на свете, который смотрит по десять футболов в неделю, не скажет вам, что он не хочет быть хоть в чем-то похожим на Роналду. И уж тем более, что не хочет его в свою команду.

Многие ошибочно считают, что Гарет Бэйл самый дорогой футболист на планете. Некоторые даже уверены, что он этих денег стоит. Но Бэйл пока что слишком увлечен футболом, никто не знает, что он может принести «Реалу» за пределами поля, что он олицетворяет. Скромность. Концентрацию. Шанс из невзрачного защитника с прической 18-летнего Александра Кокорина стать мировой суперзвездой с силуэтом то ли Нудл, то ли ДваДэ из Gorillaz.

Бэйл дает «Реалу» красивую жизненную историю: я простой парень, вот за тобой стоит такой же, выходи сюда, паренек, забудь обо всем на свете и играй в футбол – ты из Перу? отлично, слабая сборная будет тебе на руку.

Криштиану олицетворяет то, как хотели бы жить очень и очень многие – с тачками, девочками, с домами и самолетами. И не забывать пару простых вещей. Не делать татуировки, потому что каждый день, в любой день, твоя кровь спасает чью-то жизнь. Улетая на личном самолете на свидание, не забывать свои корни. Потому что твоя любовь спасает еще нескольких фанов «Реала» и «Ман Ю». А им сейчас очень нужно твое внимание. В том числе для этого Криштиану фокусирует наше внимание на себе. Смотрите сюда и не забывайте. Криштиану должен поехать на чемпионат мира.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*