Врачи ждут эпидемию гриппа в обозримые дни

свиной,грипп

Про это сообщила управляющая отделом респираторных и прочих инфекций Факультета эпидемиологии и заразных заболеваний имени Громашевского Алла Мироненко, сообщает газета «Сегодня».

По версии эпидемиолога, в данном годку не следует бояться «свиного гриппа» (H1N1), так как за 2 года к нему у украинцев сформировался иммунитет. «Гораздо больше в 2018 году нас тревожит вирус «Виктория». Он такой же спортивный, как и свиной, однако к нему у украинцев нет иммунитета»

В настоящее время есть лишь 1 оформленный заболевший этим вирусом – 5-летний парень из Киева. «Болезнь проходила трудно, была большая температура, однако все хорошо», — объяснила Мироненко. Согласно ее заявлению, в данном году панзоотия будет не менее крупной, чем в прошлом, однако пандемии, как в 2009 году, не произойдет.

Как докладывали «Комментарии», 6 февраля первый в 2018 году пример заболевания свиным гриппом был установлен в Киеве. При этом завотделом Факультета эпидемиологии и заразных болезней АМН Украины Алла Мироненко удостоверила, что украинцам не следует опасаться — панзоотия этого штамма гриппа не грозит стране. 

В начале августа Министерство здравоохранения предсказывал, что в эпидемическом году 2012-2013 годов на Украину прибудут свежий штамм вируса А (H3N2) под наименованием «Виктория», и штамм вируса гриппа B под наименованием «Висконсин». 






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*