Вице-президент Эстонии залепил собственную веб-камеру скотчем

Тоомас Хендрик Ильвес

Вице-президент, как подчеркивается, объяснил, что так что принял решение оградить себя от подглядывания в случае взлома его ПК взломщиками.

«Волнение вице-президента о том, что веб-камера возможно окажется в руках взломщиков, вполне оправдано», — сообщил в этой связи управляющий службы компьютерной безопасности Эстонии Хиллар Аарелайд. Он заявил, что при взломе ПК удаленный клиент (взломщик) может получить доступ к присоединенным к данному ПК устройствам.

Тематика обороны от хакерских атак обновилась в Эстонии после апрельских происшествий 2007 года. Тогда решение региональных властей о переводе монумента Воину-освободителю спровоцировало глобальные массовые волнения, и взлом государственных веб-сайтов. Руководство Эстонии тогда заявляло, что за кибернетическими атаками стоят отечественные власти (позже, впрочем, формальный Таллинн объявил, что доказательств в пользу этих нареканий увидеть не удалось).

Ильвес, объясняя данную тему, потом выделял, что хакерские атаки «могут быть опасней военнослужащих нападений» и что НАТО (участником которого считается Эстония) должно сформировать целые стереотипы кибербезопасности для членов союза. В середине 2012 года в Эстонии прошли учения НАТО, в процессе которых отрабатывались в том числе цели по отблеску хакерских атак.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*