В Вильнюсе открылся саммит стран Восточного партнерства ЕС

Саммит В четверг, 28 ноября в столице Литвы городе Вильнюсе открылся саммит стран Восточного партнерства.

В форуме принимают участие главы 28 стран-участниц Европейского союза, а также шесть стран-членов проекта Восточное партнерство — Украина, Грузия, Беларусь, Азербайджан и Молдова. Всего в саммите принимает участие 34 государства. Представлять Украину на саммите будет Президент Украины Виктор Янукович.

Вчера одним рейсов в Вильнюс также прилетели лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок. Украина два года готовилась к этому саммиту, поскольку планировала на нем подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Однако за неделю до начала саммите, 21 ноября, Президент Украины изменил планы и сегодня он не намерен подписывать Соглашение.

От ассоциации также отказались Армения и Азербайджан. С Беларусью этот вопрос вообще не обсуждался, а Молдова и Грузия готовы сегодня парафировать соглашение. Этап подписания, на который ранее вышла Украина, у этих двух стран намечен на следующий год. Согласно программе проведения саммита, на четверг назначена встреча президента Литвы Дали Грибаускайте, главы Европейского совета Хермана Ван Ромпея и главы Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу, где будут обсуждать ситуацию в Украине, а также определятся с позицией о перспективах программы Восточное партнерство.

После этого пройдет встреча глав европейских стран, на которой будут приняты окончательные решения. В этот день назначена конференция гражданского общества, где будут обсуждаться  самые крупные вызовы. В пятницу, 29 ноября, пройдет церемония подписания соглашений со странами Восточного партнерства и пленарной сессии, где главы государств и члены правительств 34 стран обсудят результаты, которые уже достигнуты, а также будущие перспективы и цели программы.

Позже в этот же день состоится встреча президента Литвы с представителями оппозиции шести государств-участников программы. Во время этой встречи лидеры украинской оппозиции намерены обсудить ситуацию, которая на сегодня сложилась в Украине.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*