Если папа ревнует к ребенку

отец Практически всегда мужчина в семье стремится стать главным. А после рождения ребенка жена порой уходит из-под мужниного контроля, причем абсолютно не скрывая этого: «Я не приготовила тебе обед, не погладила рубашки, не убрала квартиру, потому что я гуляла с малышом, кормила его, укладывала спать…» Жена вполне может игнорировать любые просьбы мужа, прикрываясь заботой о ребенке.

Более того, женщина нередко стремится родить, только чтобы иметь хоть какое-то убежище от давления мужа. Поэтому мужья, кстати, часто не хотят детей: по крайней мере, редкий мужчина реагирует на беременность жены так, как это показывают в мыльных сериалах — со слезами умиления. Чаще всего его первое чувство — растерянность и страх… Вот этот страх и есть начало ревности к ребенку, пусть даже он еще и не родился.
Как разрешить эту проблему? Самый первый шаг — привлечь мужа к заботе о ребенке, причем не превращать его в мальчика на побегушках за молочком и памперсами. Возвысьте участие мужа в процессе воспитания. Например, поручите ему формирование интеллектуального развития ребенка. Установите, что мама берет на себя все основное обеспечение физического благополучия, а отец выполняет великую миссию воспитания будущего человека. А также, будучи сильным, может иногда помогать слабой маме купать, гулять и бегать за молочком.
Доверьте отцу, прежде всего, ликвидировать информационный голод малыша, тогда и ребенок будет гармонично развиваться, и отец не будет ревновать к нему жену. Ведь воспитывая ребенка, отец таким образом «руководит» и женой, и ребенком вместе.
Увы, эта рекомендация не годится, если папа злоупотребляет спиртным. Зачастую это начинается у пап именно после рождения ребенка. Но здесь уже обстановка несколько иная. И в этом случае, дорогие женщины, давайте разберемся: не слишком ли вы сами усугубили ситуацию?
Ведь с появлением малыша мама сама получает определенную власть над мужем. И если отец теряет всякую значимость в семье, ему остается только напиться. Пьяным, к сожалению, у нас пока практически все позволено. И забитый папа только в пьяном виде может стукнуть кулаком по столу и накричать на жену. Трезвому бы она ему за это показала! А так — ничего не скажет, а то и в кроватку отведет, ботиночки снимет, спать уложит… Кстати, еще одна из причин мужского пьянства в период рождения детей — стремление получить хоть немного женской заботы. Потому что, как правило, с появлением ребенка доля этой заботы резко уменьшается.
Поэтому молодой маме изначально не стоит чересчур давить на мужа. Ему можно предоставить возможность позаботиться о ребенке, как сильному, но не заставлять его, как слабого. Ведь в этом случае отцовские обязанности не доставят ему никакого удовольствия и проблема останется нерешенной.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*