Грузинские депутаты пришли на заседание с флагами Украины

грузинский депутат Члены партии Единое национальное движения приняли участие в заседании грузинского парламента с украинскими флагами.

По словам оппозиционной силы, это является жестом солидарности с украинцами относительно евроинтеграции. Кроме того, о поддержке Украины заявили и представители парламенсткого большинства.

«Мы знаем о реальном выборе украинского народа. Другой вопрос — под каким давлением и шантажом находится власть. Мы понимаем это, однако у нас была и остается надежда, что она сделает выбор в пользу европейской семьи», — заявил Петре Цискаришвили, добавив, что со стороны России оказывается значительно давление на Украину.

По его словам, Украина оказалась в очень сложной ситуации, несмотря на то, что несколько месяцев назад выбор президента Украины Виктора Януковича относительно евроинтеграции казался очевидным, сообщает Netgazeti.

«Мы пришли с флагами (Украины) в знак солидарности с гражданами, поскольку абсолютное большинство населения смотрит на это решение не со стороны сегодняшних бизнес-коммерческих интересов одного-двух предпринимателей, народ смотрит на это решение как на исторически важное, рассчитанное на десятки, а может и сотни лет, решение относительно места Украины в будущем»,  — сказал политик.

Кроме того, один из лидеров парламентского большинства Грузии Давид Бердзенишвили отметил поддержвку евроинтеграции Украины со стороны Европы и США.

«Свою судьбу определяет народ — европейскую судьбу, европейский выбор Грузии определяет грузинский народ, выбор Украины — украинский народ. Внешние факторы могут содействовать либо препятствовать. Украина имеет значительную поддержку в Европе, США, однако в то же время, естественно, существует препятствующий фактор и для нее (Украины), и для Грузии — наш общий сосед», — сказал парлментарий.

Он также подчеркнул, что «Украина является европейской страной и будет в Европе», информирует издание For.ge.

Как сообщалось вчера, 26 ноября, президиум Комиссии иностранных дел Сейма Польши заявил о солидарности с украинцами, протестующими против решения Кабинета министров о приостановлении евроинтеграции.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*