Правила выбора коммутатора

Офис – место сосредоточения бизнес-идей, бухгалтерской отчетности, сотрудников высокой квалифицированной подготовки, место изготовления целевых бизнес-процессов. В целом, это живой организм, регулярно нуждающийся в информации, которую способен предложить Интернет. А какая Сеть вполне может быть без серверов, переключательного оснащения и клиентских устройств? Коммутаторы – главные устройства расположения потоков информации с реализованной во всех модификациях функцией обороны (DMZ-зоны и т.п.).

В первую очередь, заметим, что офисное переключательное оснащение кардинально различается от бытового. Согласитесь, что, в любом случае, масштабы локальной компьютерной сети для кабинета и дома ощутимо разнятся. Вследствие этого выбор для «работы» — жестче. Кстати, если вы ищете где бы купить  cisco коммутаторы на наиболее выгодных условиях посетите сайт kservis-it.ru.

Всего 3 года назад в ходу были устройства, имя которым – хаб. Их черта – множество коллизий в интернете из-за неимения верной адресации справочных пакетов протоколов передачи данных. Сегодня в ходу умные свитчи – оборудование с своей ОС, которое на несколько порядков увеличило качество и скорость передачи данных как в локальной сети, так и при размене информацией со всемирными источниками. Их то мы и будем представлять коммутаторами.

Так вот, коммутатор – серьезное сетевое оснащение, считающееся «сердцем» локальной сети кабинета. Его выбор вполне может быть трудным, но интересным действием. Упрощают его хорошо написанные в техническом паспорте устройства характеристики, список функций.

1-ое, что необходимо знать потенциальному покупателю – это то, что есть неконтролируемые и контролируемые коммутаторы. Разница между ними состоит в простоте и доступности одних и повышенной функциональности иных. Однако данного мало, чтобы сделать сознательный выбор между устройствами, вследствие этого остановимся на данном вопросе детальнее.

Неуправляемый коммутатор представляет из себя устройство со стандартным комплектом функций по включению нескольких механизмов к сети. Перенос такого вида может выдавать Интернет на урезанное число механизмов, которые будут употреблять незначительный размер трафика. Однако на данном, фактически, и кончаются функции неконтролируемых свитчей. Главное превосходство оснащения этого вида состоит в том, что, к примеру, неконтролируемый коммутатор с 10 портами снабдит качественное и надежное сетевое включение для 10-ти механизмов. При этом стоить он будет сравнительно дешево, и от эксперта, который будет отвечать за его деятельность, не будет нуждаться особенных способностей по регулировке.

Управляемый коммутатор – это перенос с широким списком функций и перспектив. Однако на сегодняшнем ИТ-рынке показаны устройства различных значений, и знакомство с каждым уровнем даст расширенное осознание как о неконтролируемых, так и об контролируемых коммутаторах.

Говорить о коммутаторах первого значения неакутально, так как их в реализации не отыскать, и физическая передача данных, реализованная в них, в настоящее время не используется.
2-й уровень представлен почти всеми видами неконтролируемых коммутаторов. Эти устройства применяют канальную сетевую модель, при которой поступающая информация распределяется на пакеты, разбирается и перенаправляется на устройства-адресаты. Коммутаторы 2 значения распределяют информацию по MAC-адресам, работа с Ip им недосягаема.

Коммутатор 3 уровня представляет из себя устройство, которое не только лишь действует с Ip, но также и преобразовывает логичные адреса в физические, сохраняет сетевые протоколы IPv4, IPv6, IPX, PPPoE, тоннельный акт PPTP, VPN, и осуществляют большое количество иных функций. На данном уровне работают современные свитчи и маршрутизаторы.

Контролируемый коммутатор значения 4 сохраняет сетевую модель OSI, которая нацеливает пакеты данных на основании их заголовков. Для протоколов в этой модификации (среди которых акт TCP) обеспечена некоторая очередность передачи пакетов данных, их сохранность и вероятность оптимизации трафика.
Определив, какой уровень коммутатора вам подходит, обратите свое внимание на характеристики подобранных механизмов. Среди значительных причин стоит отметить число портов – их вполне может быть от 5 до 52 единиц. Первоначально лучше выбирать модель с резервом портов, чтобы с годами без затруднений расширить сеть.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*