Китайские корреспонденты достигли отмены цензуры

КНР, ответ

Власти КНР обещали отказаться от определенных граней, внедренных не так давно в газете. Например, корреспондентам издания больше не надо будет увязывать темы собственных элементов и предлагать публикации для проверки цензорам. Работники издания, участвующие в возражениях, не будут наказаны. Вместо они закончат стачку, а свежий номер Southern Weekly выйдет в пятницу, 10 февраля.

Но, как сообщает FT, определенные корреспонденты Southern Weekly полагают, что эти произносимые договоренности с силами — лишь кратковременная мера, чтобы положить конец возражениям, и потом власти могут их упразднить. Также, облегчение цензуры для одного издания не обозначает усовершенствования обстановки во всех других СМИ КНР.

Как рассказывает Al Jazeera, критерии договора между работниками Southern Weekly и силами были предложены партсекретарем периферии Гуандун Ху Чуньхуа (Hu Chunhua).

Корреспонденты самой крупной свободной издания КНР Southern Weekly начали стачку во вторник 7 февраля. Причиной для возражений стала рождественская статья. Власти запретили распечатать публикацию, которая призывала к принятию новой демократической конституции, обеспечивающей свободу слова и собраний. Вместо в Southern Weekly была размещена пропагандистская публикация, славословящая революционную партию КНР. К стачке корреспондентов примкнули их союзники: всего в акции участвовали несколько сотен человек. Протесты продлились и на следующий день.

Власти страны в ответ сообщили, что стачка была организована зарубежными представителями. Они также произвели документ, в котором сообщили, что революционная партия как и прежде имеет «безотносительный контроль» над всеми СМИ КНР, и это далеко не поменяется. Газета Global Times, принадлежащая компартии КНР, осудила действие корреспондентов Southern Weekly и призвала ужесточить контроль за СМИ. «СМИ не в состоянии напрямую наступать на общественно-политическую технологию страны, в связи с тем что она опирается на конституции», — пишется в публикации Global Times.

Редакционная политика китайских СМИ устанавливается как особыми государственными органами, так и твердыми общепризнанными мерками самоцензуры. Газета Southern Weekly, которая разносится на всей территории КНР тиражом 1,6 млн единиц, всегда имела репутацию одного из наиболее свободных СМИ, не опасающегося обсуждать власть. В заключительные месяцы правительство страны старалось ограничить редакционную независимость издания, прося увязывать темы и готовые элементы с цензорами.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*