МГТФ провод: технические характеристики

Провода МГТФ получили широкое распространение во всех сферах электроэнергетики. Благодаря своим уникальным свойствам и богатому спектру выпускаемой продукции такой провод можно использовать практически в любых электроустановках напряжением до 250В. В случае если вас интересует провод МГТФ, рекомендуем обратиться на сайт selltec.ru.

Ограничением являются только повышенная влажность и быстрые перепады температур, но давайте обо всем по порядку.

Расшифровка и конструкция проводов МГТФ

Прежде всего давайте разберемся с видами и соответствующей маркировкой проводов МГТФ. Тем более, что не один ГОСТ не нормирует данный тип провода. Он изготавливается по ТУ 16.505.185-71.

Расшифровка названия проводов МГТФ

Маркировка провода МГТФ может многое сказать знающему человеку о его конструкции и основных технических характеристиках. Поэтому наш обзор данного вида изделия следует начать именно с него.

Итак:

Первая буква в маркировке отсутствует, а это указывает на то, что провод изготовлен из меди. Если бы это был алюминий, то первой бы шла аббревиатура «А».
Вторая буква в аббревиатуре «М». Это указывает на то, что провод монтажный. Кроме монтажных существуют еще установочные провода.
Символ «Г» относит данный тип провода к гибким. И это действительно так, ведь практически все виды провода относятся к пятому или шестому классу гибкости по ГОСТ 22483 – 2012.

Обратите внимание! Между второй и третьей буквой аббревиатуры вы можете встретить букву «Л». Она говорит нам о том, что все жилы провода имеют лужение. Это значительно облегчает последующую пайку проводов. Кроме того, вы можете встретить там букву «С». Она говорит о том, что провод имеет жилу, выполненную из серебра.

Третья буква «Т» говорит о том, что изоляция нашего провода обладает теплостойкими свойствами. Это значит, что он может нормально эксплуатироваться в условиях, когда температура окружающей среды превышает 100?С.
Четвертая буква «Ф» указывает нам на тип изоляции провода. Это фторопласт. Этот материал имеет хорошие диэлектрические свойства, которые не изменяются при изменении температуры.

Экран провода МГТФЭ

Кроме этих четырех символов существуют определённые разновидности провода, которые обозначаются дополнительными символами. Например, символ «Э» указывает на то, что провод имеет экранирующее покрытие.

Это защищает провод от электромагнитных излучений. Экран изготавливается из луженной медной проволоки из-за чего цена такого изделия значительно возрастает.

Кроме того, вы можете встретить провода с аббревиатурой «ЭФ». Это говорит нам о том, что кроме защитного экрана, такой провод имеет оболочку из фторопласта, что значительно улучшает его механические характеристики.

В некоторых случаях оболочка может быть нанесена на многожильные провода и без экрана. В этом случае маркировка провода просто содержит еще одну букву «Ф».



« (Предыдущие новости)



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*