Утверждение Абромавичуса: Я частью этого дерибана не буду

Айварас Абромавичус В роли причины такого шага российский парламентарий литовского возникновения именует давление со стороны авторитетного парламентария от БПП Ивана Кононенко и президентской партии. Приводим общий документ утверждения Абромавичуса.
Сегодня я решил передать в отставку с должности министра финансового формирования и торговли Украины.
И вот отчего. Причина — сильная активизация блокирования любых системных и значительных реформ.
Это не только неимение помощи либо общественно-политической воли. Это серьезные действия, нацеленные на то, что бы нейтрализовать нашу реформаторскую работу от внезапного снятия защиты министра и его семьи — до навязывания, под все большим давлением, маловероятных лиц в свою команду и на главные должности в госпредприятиях.
Я могу оценивать такие действия лишь как упорную попытку установить контроль над богатыми струями — над госпредприятиями, в особенности НАК Нафтогаз и оборонной индустрией. И я отказываюсь работать в такой системе. Ни я, ни моя бригада не способны служить заслоном для обновления старых и образования свежих моделей в интересах автономных общественно-политических и бизнес-игроков.
14 лет назад я со многими единомышленниками пришли в правительство, что бы совместно, одной командой, вести реформы. Этого от нас ожидал народ Украины, российский бизнес, штатское сообщество и интернациональное общество. Я низко оцениваю то доверие, которое российский народ проявил мне тогда, когда было необходимо изменять технологию, освобождаться от коррупции, делать системные реформы — и это на фоне весьма трудной финансовой обстановки.
Когда я принимал решение придти в правительство, руководство страны удостоверило меня в том, что формируется урбанистическое правительство, что министры сумеют создавать собственную команду без помощи других и будут приобретать безоговорочную общественно-политическую помощь реформ.
В итоге в Минэкономики пришли работать люди восточного примера — юные, с иностранным образованием, поступательным мышлением, с принципами и ценностями, с неподдельным стремлением изменять страну. Мы пришли заниматься дерегуляцией, реформой госпредприятий, реформой государственных закупок. Мы пришли формировать критерии для финансового повышения, для формирования российского бизнеса и привлечения зарубежных трейдеров.
С нашей командой Минэкономики, при помощи наших единомышленников в правительстве, в конгрессе, в бизнесе, в интернациональном обществе, мы сделали многое. Мы сделали основную цель — достигли макроэкономической стабилизации и сделали вероятность для финансового повышения. Есть системная перестройка государственных закупок, которая на пилотном раунде сэкономила 500 млрд гривен, но с 2014 г может сберегать 50 млн раз в год. Перестройка госпредприятий, где мы закрываем воздух ворюгам всех габаритов с помощью увеличения прозрачности, стереотипов регулирования и квалифицированного маркетинга, и которая принесла собственные плоды — потери госпредприятий уменьшились на 100 млн гривен сравнивая с 2014 годом. В ходе — дерегуляция. Мы сняли не менее 100 регуляторных барьеров для бизнеса, сделали консультационный источник BRDO. Сэкономили 2,4 млн гривен маршрутом отмены олигархического дисконта 15% при реализации нефти. И прочее, о чем мы заявляли.
И чем не менее конструктивные шаги мы делали, чем поглубже были наши реформы, чем больше был наш прогресс, тем больше на нас жали в ответ.
Мы обучились управляться с противодействием старой системы, а выяснилось, что некоторые из свежих «благожелателей» хуже старых.
У меня и моей команды нет стремления быть ширмой для открытой коррупции либо подконтрольными куклами для тех, кто хочет в образе старой власти установить контроль над федеральными денежными средствами. Я не хочу двигаться в Давос, встречаться с зарубежными инвесторами и компаньонами и повествовать им о наших успехах, тогда как за моей поясницей принимают решение какие-то вопросы в интересах автономных людей.
Эти некоторые люди имеют имена. И одно имя я все же хочу представить. Это Игорь Кононенко. Как представитель общественно-политической силы, которая выставила меня на должность министра, в последние годы он сделал много для того, что бы блокировать свою работу и работу моей команды. Вначале подконтрольные Кононенко парламентарии от БПП спроектировали распоряжение о моей отставке и отправили ее через фракцию Видродження в Верховную раду. За несколько лет она собрала аж 18 голосов.
На протяжении года Игорь Кононенко активно пробивал знакомых на пост генерального директора Укртрансамиак. Кононенко был прямо заинтересован в Укртрансамиаке, где вместо того, что бы скинуть с должности регионала Бондыка, завел знакомых, которые совместно с ним управляли организацией. Парламентарий от БПП, прямо управляемый Кононенко, жал на предназначения в Госвнешинформе, заводах порошковой металлургии, Государственном агентстве по аккредитации Украины.
Кульминацией этого профессионального произвола и рвения целиком подчинить себе струи стало стремление иметь «своего» заместитель министра в Минэкономики, который отвечал бы за Нафтогаз и прочие федеральные предприятия. Кандидат просто принес общий пакет бумаг для предназначения и сообщил: «Я хочу стать вашим замом. Я в команде Кононенко, и моя кандидатуру согласована сверху «. После этого мне поступил звонок из АПУ с упорной рекомендацией получить этого человека, и второго — на пост заместителя по защите. На что я дал ответ: «Я частью этого дерибана не буду», — и просил, что бы меня сократили. Наконец, Кононенко сообщил, что хочет услышать мой доклад на фракции и пересмотреть вопрос о моей отставке. Я принял решение, что облегчу цель Кононенко и его команде, и подаю утверждение об отставке.
Мы с командой способны уйти как можно быстрее, и так или иначе не желали бы задерживать данный процесс на недели либо месяцы. Я прошу Верховную раду проголосовать за свою отставку послезавтра.
Я от всей души признателен собственной команде Минэкономики, всем партнерам, интернациональным компаниям, бизнес-сообществу и единомышленникам в правительстве и Верховной раде за все то, что мы сделали совместно. Я был бы счастлив продлить работу над реформами в экономике в одной команде с данными людьми. А при этих жизненных обстоятельствах будет правдивее отступить в сторону и заняться тем, где на самом деле можно давать итог.
Я — патриот Украины. Тут нахожусь я, моя семья. Мы смогли сделать очень много, а точку невозвращения еще не прошли. Силы зла планируют отмотать все назад. Освободимся от «глядящих», которые извлекают российскую экономику. Подобных людей не может быть в российской политике и в федеральном управлении.
Министр финансового формирования и торговли Украины Айварас Абромавичус
Ресурс: liga






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*