Китай запустит собственный луноход в начале декабря

Луноход Исследовательский аппарат КНР «Нефритовый заяц» будет доставлен на Луну с помощью ракеты-носителя в начале декабря.

Китайская миссия по исследованию Луны «Чанъэ-3» включает три этапа — выход на орбиту Луны, приземление на ее поверхность и возвращение обратно на Землю, передает BBC.

МТРК «МИР» добавляет, что в КНР планируют отправить луноход до конца года, однако точная дата запуска ракеты с аппаратом пока неизвестна.

«Синьхуа» уточняет, что необычное название «Нефритовый заяц» (по китайски – «Юйту») луноход получил по итогам всемирного конкурса на лучшее имя для него.

В китайском фольклоре Юйту — это белый кролик, любимец Чанъэ (луноход находится на борту китайского спутника зондирования «Чанъэ»).

Чанъэ же уже на протяжении тысяч лет почитают в Китае как богиню Луны, поэтому ее именем и окрестили национальную программу по зондированию Луны.

Шестиколесный луноход впервые был продемонстрирован в начале ноября. Золотистая модель исследовательского аппарата с шестью колесами, снабженная «крыльями» солнечных батарей, была показана на промышленной ярмарке China International в Шанхае.

Дизайн аппарата разработан инженерно-исследовательской группой Шанхайского института аэрокосмических систем.

Луноход оснащен автономной системой навигации и может передвигаться по рыхлому лунному грунту со скоростью до 200 метров в час, а также взбираться вверх по поверхностям с 30-градусным уклоном.



(Следующие новости) »



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*